你的位置:主页 > 教学计划 > 内容 在线投稿

期末综合测评

发布: 2016-04-07 |  作者: admin |  浏览:

欢迎关注大瀚教育,我们为你收集和整理了高中、初中、小学各类考试学习资料,你可关注我们的微信号:dahan775887 ,学习辅导、老师解答,帮你解决学习上的问题!

对于试题的练习是多多益善,这样才能够掌握各种试题类型的解题思路,在考试中应用自如。下面请参考精品学习网为您整理的,希望同学们对试题的练习能够使成绩突飞猛进的发展

期末综合测评

(时间:80分钟 总分:100分)

1.松鼠要吃哪个松果?(4分)

2.在○里填上“>”、“<”或“=”。(8分)

3.在括号里填上合适的单位。(8分)

一块橡皮约重20(  )             两只鸭子约重5(  )

一位三年级学生的体重约30(   )   一辆载重汽车的载重量约10(  )

4.填一填。(8分)

3吨=(  )千克

8千克=(  )克

5000千克=(  )吨

2年=(  )个月

5.计算下面各题。(6分)

6.用线连一连。(6分)

观察上面的物体,从不同位置各看到的是什么形状?

从侧面看 从上面看 从正面看

7.哪种笔记本便宜?(5分)

8.计算下面各图的周长。(8分)

9.一个足球场长100米,宽60米。(10分)

(1)这个足球场的周长是多少米?

(2)李老师沿着足球场跑了3圈,共跑了多少米?

10.

8元  72元     1200元

(1)以上三种各买一种,1500元够吗?

(2)床的价钱是皮球的多少倍?

(3)你还能提出哪些数学问题?(10分)

11.可能有多少人(打“√”)。(3分)

800人

850人

1300人

12.画出各个钟面上的时针和分针。(6分)

13.小明有350元存款,哥哥的存款数目是他的5倍,爸爸的存款数目是哥哥的4倍。爸爸有多少存款?(8分)

14.购物。(10分)

(1)买4包瓜子和5盒蛋糕应付多少元?

(2)刘阿姨带了210元,买了6包瓜子后,剩余的钱可买几包饼干?

参考答案

4.3000,8000;5,24

5.876,260,203

7.152÷8=19(元) 19<25,  第一种便宜

8.(13+6)×2=38(厘米)  7×4=28(分米)

9.(1)(100+60)×2=320(米)  (2)320×3=960(米)

11.1300(√)

13.350×5×4=7000(元)

14.(1)15×4+28×5=200(元)

(2)210-15×6=120(元)  120÷6=20(包)

更多文章进入:

精品学习网小学频道三年级数学试题

分享到: 新浪微博 腾讯微博 QQ空间 QQ好友 人人网 百度贴吧 复制网址
以上就是有关《期末综合测评》的全部内容

本文标题:期末综合测评 原文链接:http://www.azenga.com/article/1212.html


    小学语文  | 挑错 | 打印

    推荐内容