你的位置:主页 > 习题试卷 > 内容 在线投稿

北师大版小学数学三年级上册期中练习题

发布: 2015-11-10 |  作者: admin |  浏览:

三年级数学期中练习
     1、             、
     
     
               18元      20元      10元       35元
(1)买5个小老虎需要多少钱?
(2)买3个小象呢?
(3)100元能买3个小鸭子和2只小猪吗?
 
2、修路队每天修路600米,5天共修多少米?
   一个星期呢?
3、每箱有60个苹果,8箱一共有多少个?
 
4、买一个     要19元,买5个同样的玩具要多少钱?
 
5、小玲今年10岁,爸爸是小玲的4陪少3岁,妈妈是小玲的3倍,爸爸和妈妈比,谁的年龄大?大多少?
 
6、一本故事书共有400页,小方用了8天的时间看完,平均每天看多少页?
 
7、三(2)班有60人参加植树,每6人一组,可以分成多少组?
 
8、小明有一本180面的书,已经看了60页。如果剩下的部分要在4天内看完,平均每天要看多少页?
 
9、刘芳5分钟打350个字,张勇3分钟打210个字,刘芳和张勇谁打得快?
 
10、小红要买4辆玩具车,她给售货员100元,找回20元,每辆玩具车多少钱?
 
11、江门汽车厂要装配12辆小轿车,有40个车轮够不够?
 
12、老师布置小丁在假期里要练习写200
    个大字。
(1)照这样的速度,一个星期他能写完吗?
(2)如果不能写完,请你给他提个议。
 
 
 
 
         
13、篮球30元   自行车80元  足球40元(1)买6个篮球需要多少钱?
(2)买3辆自行车300元够吗?
(3)老师有200元能买5个足球吗?
 
14、                    
 
   18元     50元         25元
(1)买5条围巾需要多少钱?
(2)买一套衣服要多少钱?
(3)200元够买二套衣服吗?
 
15、
 
 
 
(1)还剩多少页没看?
(2)剩下的书,平均每天看6页,
     还要看几天?
 
16、
 
 
 
   轮滑队有男生87人,女生43人。
  (1)一共有多少人?
  (2)如果每6人一行,可以排多少行?
 
17、一箱梨重7千克,一箱苹果重8千克,5箱梨和2箱苹果共重几千克?
 
18、班上开联欢会,班上共有60人,小红和小伟去买水果。
   (1)按每3人1千克苹果,1千克桔子和1千克香蕉计算,他们共需买多少千克水果?
   (2)如果苹果每千克2元,桔子每千克4元,香蕉每千克3元,他们至少需要多少钱?
 
19、四年级有5个班,每班58个人,其中女生有130人。男生有多少人?
 
20、商场运来一批糖果,卖出去了250千克剩下的是卖出去的3倍。商场运来多少糖?
21、
 
                  45元      
(1)电饭锅的价钱是电话的5倍,一个电饭锅少钱?
(2)电风扇的价钱是电话的2倍,一台电话的价钱是多少?
(3)你还能提一个数学的问题吗?并解答。
 
22、                                 
 
        13元
(1)一双鞋子是一双袜子的6倍,一双鞋子多少钱?
(2)一条裤子的价钱是一双祙子的9倍,一条裤子要多少钱?
(3)一双鞋子比一双袜子贵多少元?
(4)买一双鞋子和一条裤子共要多少钱?
(5)请你提出一个数学问题并解答。
 
23、禾冈小学每学期要为每个学生订6套作业本,现全校有680人订作业本,一共要订多少套?
 
24、动物园有逼供东北虎重208千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍,这头野牛约有多重?
 
25、学校买了一台风扇100元,买了投影仪1100元,投影仪的价钱是风扇的几倍?
 
26、希望小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?
 
        售票处
   成人:12元
   儿童:9元
 
 
27、
 
153元
         写字台一共多少钱?
 
28、食堂运来一批大米,吃了520千克,还剩下的是吃了的2倍,,食堂一共运来多少千克大米?
29、
  
       裤子30元   (    )元
一条裤子的价钱是一双袜子的4倍。买这样一套衣服,共需要多少钱?    
 
30、荔枝园里,如果每棵树收荔200千克,18棵树可以收多少千克?
 
31、
 
 
 
动物园里有8只猩猩,一个星期要吃多少千克食物?
 
32、   
 
火车3小时行驶了270千米 ,汽车每小时行驶40千米,火车每小时比汽车每小时多行驶多少千米?
 
33、
 
 香蕉50千克      葡萄是香蕉的3倍
 (1)葡萄多少千克?
 (2)香蕉比葡萄少多少千克?
 (3)请你再提一个数学问题,并解答。
 
34、学校买来5箱铅笔,每箱有20合,每合有50支铅笔,学校一共买来多少支铅笔?
 
判断题
1、6个3和3的6倍相等。(  )
2、7个50相加的和与50个7相加的和不同。(  )
3、"600╳4"可以先用6乘4得24,再在24后面补写两个00是2400。(  )
4、3个13的和等于13的3倍。(  )
5、12╳4表示12个4相加的和。(  )
6、从100里面连续减去5个10,结果是0。(  )
7、求12里面有几个6,列成算式是12╳6。
8、1千克的铁比1千克的纸重。(  )
9、   9、 一包粮,平均分给小朋友们,小朋友越多
   每人分得的糖越少。(  )
1    10、一头小牛重510千克,两头约重1吨。(  )
11   11 、一辆小轿车的载重重为3千克。(  )
1    12、1千克黄瓜3元钱,20元钱能买7千克。(  )
1    13、0乘9还得9。(  )
1    14、3个相同数相加的和,等于这个数的3倍。
1    15 、2乘2的积等于2加上2的和。(  )
1    16、48╳2=86。(  )
1    17 、100╳0=100。(  )
1    18、0+8=0╳8。(  )
19、0和任何数相乘都得0。(  )
20、一个三位数乘一位数,积一定是三位数。
21、两个数相乘,所得的积一定比其中任何一个数要大。
22、0至9这十个数字相乘的积小于它们的和。23、0乘3等于3。(  )
24、5个相同加数的和,等于这个数的5倍。(  )
25、小明的体重约23吨。(  )
26、10千克的铁和10千克的棉花一样重。
27、120╳5的积末尾只有1个零。(  )
28、120╳4表示4个120是多少,也可以表示求120的4倍是多少。(  )
29、一个两位数乘6,积可能是两位数,也可能是三位数。(  )
30、东东说他在水果店买了一个西瓜,重3千克。(  )
31、爸爸身高173厘米,体重64千克。(  )
32、0和任何数相乘都得0,1和任何数相乘都得1。(  )
33、3双不同的袜子配2双不同的鞋子,共有5种不同的配法。(  )
34、5千克的棉花比3千克的铁重。(  )
 填上适当的单位
 1千克=(    )克    1000克=(    )千克
 1吨=(    )千克    1000千克=(    )吨
实际应用
1、足球:25元 篮球:36元 排球:18元      皮球:15元
①、 买4个足球共花多少钱?
 
②、买6个皮球,100元够吗?
 
③、买2个篮球,付100元应找回多少钱?
 
④、小明只带80元钱,可以买哪些球?
 
2、小东的体重是23千克,爸爸的体重是小东的3倍,妈妈的体重是小东的2倍多6千克?小东的爸爸和妈妈各是多少?
 
3、一本书共170页,已经看了90页。①、还剩多少页没看?②、剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?
4、李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是多少钱?
5、一件羊毛衫的价钱是132元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?
6、小红每分打41个字。(1)、小红5分能打多少个字?(2)、一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字没打完?(3)、再打3分,能打完这篇稿件吗?
7、2006年全年有多少天?合几个星期零几天?
8、李明家7月份平均每天用4度电,这个月一共用电多少度?
9、一列火车上午9:25从上海开出,下午的5:25分到达济南,已知火车每小时行120千米,上海到济南有多少千米?
10、运动会上学校为三年级的小朋友买钦料11箱,每箱24瓶,每瓶2元,一共要花多少钱?
11、一堆煤共有214吨,如果每辆汽车每次运4吨,需要运多少次才能运完这堆煤?
12、发电厂,每天用煤3吨,今年的第三季度共用煤多少吨?
13、天津到济南的路程为360千米,一列火车由下午1:30分开出,到下午5:30分到达,火车平均每时行多少少千米?
14、学校图书馆买来5个书架,每个书架有6层,每层可以放75本书。现在有2000本图书,这些书能放得下吗?
15、少年宫开设了书画、跳舞、电子三门兴趣活动课,小芳、小英、小红分别参加了这三种兴趣活动课中的一种。小芳不学跳舞,小英上课要用颜料,这三位同学分别参加哪种兴趣活动?
16、早晨,小明沿着学校长方形的篮球场跑步锻炼身体,篮球场长28米,宽15米,小明跑了两圈,他跑了多少米?
17、有一块小麦地的宽是8米,长是宽的3倍,这块小麦地的长是多少米?周长是多少米?
 
 
 
 
 

本文标题:北师大版小学数学三年级上册期中练习题 原文链接:http://www.azenga.com/article/22.html


     | 挑错 | 打印

    推荐内容

    本周热门